I Commissione

 

Informazione e Comunicazione

 

 

1)  Presidente          CRETTI Giangi                                       Svi*

 

2) Vicepresidente PESSINA Vittorio                                                      Ita*

 

3) Segretario         ROMANELLO Marcelo                         Arg

 

 

4)  ARCOBELLI Vincenzo                                                Usa

 

5)  DOTOLO Franco                                                                   Ita*         

 

6)  GAZZOLA Mariano                                                             Arg         

 

7)  FERRETTI Gian Luigi                                                       Dan*                                          

 

=================================================

 

 

II Commissione

 

Sicurezza, Tutela Sociale e Sanitaria

 

 

1)     Presidente       GINANNESCHI Anna M.                    Ita*         

 

2)     Vicepresidente  MANTIONE Andrea                          Ola

 

3)     Segretario      URGU Sebastien                                    Fra

 

4)      

 

5)     BENVIGNATI Fabrizio                                                   Ita*         

 

6)     LODETTI Gianluca                                                          Ita*

 

7)     MAGGIO Giuseppe                                                          Ger

 

8)     MALPASSI Andrea                                                            Ita*

 

9)     MUSELLA Enrico                                                              Fra

 

        

=================================================

 

 

III Commissione

 

Diritti Civili, Politici e Partecipazione

 

1)     Presidente        DA COSTA Paolo                                   Svi           

 

2)     Vicepresidente RUCCI Guillermo                               Arg         

 

3)     Segretario      PREABIANCA Matteo                         Aus*       

 

 

4)     BLASIOLI COSTA Rita G.                                           Bra

 

5)     BRULLO Paolo                                                                   Ger

 

6)     LENZO BERNASCONI Maria C.                                Svi

 

7)     PAPANDREA Franco                                                       Aus

 

8)     PICHLER Edith                                                                  Ger

 

9)    SANTAMARIA Angelo                                                    Bel

 

 

=================================================

 

 

IV Commissione

 

Lingua e Cultura

 

 

1)     Presidente            MARZO Fernando                              Bel          

 

2)     Vicepresidente SANGALLI Gianfranco                   Per

 

3)     Segretario   DEL FAVERO Simonetta                        Ger

 

4)     LOMBARDI Norberto                                                     Ita *

 

5)     MAGOTTI Daniela                                                           Ita *

 

6)     MANGIONE Silvana                                                        Usa         

 

7)     NESTI Roger                                                                        Svi

 

 

=================================================

 

V Commissione

 

Promozione Sistema Paese all’Estero

 

1)     Presidente       COLLEVECCHIO Nello                      Ven

 

2)    Vicepresidente  DOLZADELLI Mirko                         Ita*         

 

3)     Segretario      VILLONE Cesare                                    Bra                                             

 

4)     GARGIULO Aniello                                                        Cil

 

5)    MAZZARO Tony                                                                  Ger

 

6)     PAGLIALUNGA Juan Carlos                                     Arg

 

7)     PALERMO Renato                                                             Uru

 

8)    PINNA Riccardo                                                                  Saf

 

9)     PINTO Gerardo                                                                  Arg

 

10)   PUTRINO Antonio                                                            Svi

 

11)   RICCI Rodolfo                                                                  Ita*

 

12)   TAGLIARETTI Luca                                                                        Ger*

 

                 

 

=================================================

 

VI Commissione

 

Conferenza Permanente Stato, Regioni, Province Autonome,  CGIE

 

 

1)     Presidente       NULLI Manfredi                                                       Gbr

 

2)     Vicepresidente MANCUSO Vincenzo                           Ger

 

3)     Segretario       STABILE Giuseppe                           Spa

 

4)    BILLE’ Luigi                                                                        Gbr

 

5)     CIOFI Carlo                                                                                           Ita*

 

6)     DI TROLIO Rocco                                                             Can

 

7)     ERIO Carlo Domenico                                                     Fra

 

8)     INCHINGOLI Antonio                                                   Ita*                         

 

9)     NARDUCCI Franco                                                          Svi*

 

10)   RAUSEO Giuseppe                                                            Svi

 

 

=================================================

 

VII Commissione

 

Nuove Migrazioni e Generazioni Nuove

 

1)    Presidente      PRODI Maria Chiara                              Fra

 

2)    Vicepresidente CARRARA Marcelo                            Arg

 

3)    Segretario CALA’ Gaetano                                             Ita*

 

4)    ALCIATI Silvia                                                                   Bra

 

5)    BORGHESE Rodolfo                                                        Arg

 

6)    MEDDA Eleonora                                                               Bel

 

7)    PAPAIS Luigi                                                                        Ita*

 

8)    PARISI Isabella                                                                   Ger

 

=================================================

 

 *   Nomina  governativa

œ       Comm. America Latina

œ       Comm. Europa e Nord Africa  

œ       Comm. Paesi Anglofoni